время работы
Пн-Сб: с 9.00 до 17.00 Вс: выходной

Замена зимних шин на летние: как правильно подойти к выбору

Любой автовладелец прекрасно знает, когда нужно демонтировать зимние шины и доставать из укромного места летние. Впрочем, новичкам и водителям, износившим "резиновые ноги" нужно решить непростую задачу: как подобрать необходимую модель? Ассортимент довольно широкий, и неправильный выбор недопустим.

В какое время используются разные шины

О недопустимости использования летних шин зимой (и наоборот) знает каждый. Оба варианта сделаны под определённую погоду: например, рисунок протектора сделан так, чтобы выбрасывать из под колёс, например, осадки по сезону.

Важным является и материал, из которого делаются шины. Летняя покрышка более жёсткая и плохо сцепляется со скользкой дорогой. А зимняя резина в жаркое время размягчается, шумит и быстро приходит в негодность.
Есть ещё всесезонный вариант. Судя по названию, такие шины можно использовать и зимой, и летом. Но на самом деле эта продукция рассчитана только на мягкий климат.

На что обратить внимание при покупке

 

Во время приобретения шин нужно учитывать:

  • состав;
  • рисунок;
  • тип и размер.

Выбор продукции по рисунку

Выбирая шины по протектору, нужно обратить внимание на ряд моментов, таких как:

  • расположенность выступающих частей. Так, протектора с большими элементами, находящимися на дальнем расстоянии, подойдут внедорожнику, а на спорткар следует устанавливать шины с мелкими элементами, располагающимися ближе;
  • направленность элементов рисунка. Симметрично ненаправленный вариант проще установить. А вот направленные и асимметричные шины добавляют плюсы, но сложны в монтаже.

Как расшифровываются технические характеристики

При покупке следует обратить внимание на символы, находящиеся на боковине. Вот что они обозначают:

  • первые цифры - ширина в миллиметрах;
  • вторые (после дроби) - высота (в процентах от ширины);
  • буква R говорит о радиальной конструкции, её отсутствие - о диагональной;
  • оставшиеся цифры - это посадочный диаметр в дюймах.

Итого: Перед покупкой покрышки нужно обращать внимание на массу параметров. Для того, чтобы сделать правильный выбор, нужно учесть где Вы будете ездить, насколько важно сцепление колёс, как часто Вы готовы менять резину и многое другое. Главное, чтобы выбор оказался правильным, создав безопасные условия вождения.