время работы
Пн-Сб: с 9.00 до 17.00 Вс: выходной

Сервис с умом: правила поведения на СТО

Любое транспортное средство не вечно, так что автовладельцам приходится периодически посещать СТО для проведения диагностики, сервисного обслуживания и ремонта. При этом не секрет, что работники этой сферы злоупотребляют отсутствием у своих клиентов специальных технических познаний, обнаруживают несуществующие поломки и проводят воображаемые ремонты. Именно поэтому перед поездкой в автосервис многие из автолюбителей задаются вопросом о том, как избежать уловок нерадивых ремонтников. Попробуем разобраться.

Визуальный контакт

Владелец автомобиля вправе наблюдать все проводимые с его авто манипуляции, однако необходимо помнить, что во всем нужна мера. Находясь непосредственно в ремонтной зоне, не стоит мешать, препятствовать работе специалистов, иначе их прямую просьбу покинуть нельзя будет назвать не обоснованной. Держитесь на расстоянии, держа область работы под пристальным контролем.

Быстро не значит качественно

Все операции, связанные с техническим сервисом и ремонтом, для их качественного выполнения технологически требуют определенного времени, поэтому, когда вам обещают устранить неисправность за 30-40 минут, стоит насторожиться.

Если вопрос времени играет в данном случае решающую роль, ни в коем случае не надо спешно покидать станцию технического обслуживания. Дождитесь завершения обслуживания в ремонтной зоне.

Частичное устранение неисправностей и гарантии

Ответственный автосервис всегда дает гарантии на работу, поэтому уточните гарантийный срок до начала выполнения работ. Заметим, что нередко автолюбители, узнав о выявлении дополнительных неисправностей, просят провести частичное устранение. Делать этого категорически не стоит, поскольку большинство поломок носят системный характер, и, решая часть проблемы, мы не устраним ее вовсе. Кроме того, честные СТО в данном случае не смогут с полной уверенностью заявить, что проблема не проявится повторно.

Безусловно, приведенные рекомендации не исключают шанс обмана СТО полностью, тем не менее, они позволят проводить ремонт гораздо проще.