время работы
Пн-Сб: с 9.00 до 17.00 Вс: выходной

Подержанное авто: бонусы и риски

Как показывает практика, определяющим фактором при выборе автомобиля является его цена. Этим и обуславливается постоянный рост вторичного авторынка. Возможность приобрести авто своей мечты по приемлемой цене – вот что подталкивает будущих автовладельцев к мысли о покупке подержанного автомобиля. Однако ни для кого не секрет, что у такого подхода есть не только неоспоримый финансовый плюс, но и ряд весьма вероятных минусов.

Плюсы подержанного авто

В процессе эксплуатации каждая машина обрастает массой необходимых допов, не входящих в базовый комплект поставки. Коврики, брызговики, защита картера, зимняя резина и множество других мелочей приобретаются отдельно. В данном случае бремя их покупки полностью ложится на плечи первого владельца авто. При этом для нового хозяина они уже входят в оговоренную стоимость, которую помимо прочего можно еще и снизить.

Также стоит отметить и невысокую стоимость обслуживания подержанного авто, обусловленную тем, что его хозяин уже не зависит от официального дилера. Всем известно, что последним свойственно значительно завышать стоимость простых сервисных операций и, конечно, расходных материалов.

Обратная сторона медали

Технические проблемы свойственны многим авто с пробегом, однако зачастую недобросовестные продавцы стремятся скрыть их от глаз покупателя. А между тем, не замеченные при покупке поломки и неисправности обязательно обернуться в будущем дополнительными тратами. 

Для того, чтобы не приобрести «кота в мешке», предварительную проверку технического состояния выбранного авто лучше доверить профессионалам, понимающим, где и как стоит искать скрытые дефекты. Безусловно, это влечет за собой определенные траты, однако такая мера предосторожности все-таки позволяет значительно сэкономить.

Как видите, вторичный рынок автомобилей действительно открывает потенциальным покупателям массу возможностей, однако использовать их следует с осторожностью. Покупка авто с пробегом – это мероприятие, в котором многое зависит от внимательности покупателя.