время работы
Пн-Сб: с 9.00 до 17.00 Вс: выходной

Как устранить мелкие дефекты покраски автомобиля

В холодный зимний период лакокрасочное покрытие кузова автомобиля подвергается особо суровым испытаниям. При низких температурах оно становится более хрупким. Соответственно, риск его повреждения значительно возрастает, и как следствие, весной большинство автолюбителей с сожалением обнаруживают на своих авто новые царапины, сколы и трещины. Вместе с тем, это не повод спешить в автосервис. Некоторые из этих повреждений можно ликвидировать собственными силами.

Незначительные повреждения

Если царапина имеет поверхностный характер, то убрать ее можно с помощью обыкновенного воскового карандаша. Достаточно несколько раз провести им по царапине, после чего полость ее будет заполнена воском. В идеале после ее заполнения поверхность можно обработать полиролью, обогащенной красящим пигментом – это придаст лакокрасочному покрытию в месте дефекта ровный блеск. При этом следует помнить, что данный способ допустимо использовать исключительно тогда, когда царапина не достигла уровня грунтовки.

Заметные дефекты

При значительном повреждении лакокрасочного покрытия воском не обойтись, однако проблему также можно решить самостоятельно, применив специальный маркер. При высыхании он образует устойчивый к повреждениям и коррозии слой.

Надо заметить, что применение маркера не убережет от коррозии в том случае, если она уже появилась на поврежденной детали кузова, поэтому проведение данной процедуры на металлических частях экстерьера нежелательно. Если же иного варианта устранения дефекта хотя бы временно нет, то прежде, чем приступить к нанесению маркера, поврежденный элемент кузова необходимо тщательно промыть, высушить и осмотреть на предмет ржавчины.

Опасности экономии

Конечно, в данном случае речь идет лишь о компромиссных решениях, позволяющих не устранить недостатки полностью, а лишь временно замаскировать ее. При ответственном отношении к делу для восстановления покраски требуется проводить полировку кузова при легких повреждениях и окраску деталей в случае появления серьезных нарушений.