время работы
Пн-Сб: с 9.00 до 17.00 Вс: выходной

Как решить проблему со сколами на лобовом стекле?

Даже самого опытного водителя может постичь участь, когда лобовое стекло его авто повреждается. Это абсолютно не влияет на работу машины, однако доставляет существенные неудобства при вождении. Как правило возникновение повреждений на стекле обуславливается данными факторами:

  • некачественные дороги;
  • проблемы с подвеской;
  • резкая смена температуры.

Различия сколов и иных повреждений

Образование трещин, наряду с нарушением монолитности стекла, может указывать на скол. Его просто заприметить в том случае, когда от эпицентра удара по радиусу расходятся трещины. Мало того, что обзор сквозь такое стекло неудобен, так еще и опасен. Чем дольше машина будет выполнять свою работу на плохих дорогах, тем активнее будет проходить процесс увеличения трещин. Также этому может поспособствовать разница температур окружающей среды и внутреннего пространства машины. Поэтому в обозримом будущем поврежденное стекло необходимо заменить на новое. Безусловно, не каждый может позволить себе замену лобового стекла, сразу после получения повреждений. В таком случае идеальным станет ремонт сколов, так как это куда дешевле и проще.

Принцип удаления сколов

 

1. Прежде всего необходимо запастись инструментами и необходимыми материалами. Для этого понадобятся:

  • инжектор с мостом (чтобы качественно нанести полимерный состав);
  • клей такой же прозрачности как и стекло;
  • насос, которым можно удалить воздушные пузыри;
  • кварцевая лампа, чтобы увеличить скорость застывания;
  • дрель для снятия напряжения и остановки развития трещин.

Помимо этого могут потребоваться иные вспомогательные средства: растворы для обезжиривания, перчатки и др.

2. Выполнение работы

На первом этапе следует подготовить участок работ: обезжирить, высушить, удалить грязь и т.д. Далее в области скола просверливают отверстия для того, чтобы уменьшить напряжение. После чего клей заправляют в инжектор и быстро в равных количествах наносят на поврежденные части. Теперь необходимо дать клею засохнуть. В завершение работы следует очистить и отполировать стекло.